Инъектор мяса (шприц)

Для того чтобы ускорить процесс обогащения мясного сырья солевым рассолом, была разработана технология шприцевания при помощи специального оборудования – инъектора: через иглы с отверстиями происходит впрыск подаваемого под давлением рассола внутрь куска мяса.

 В настоящее время рынок инъекторов отличается разнообразием: от ручных инъекторов до полностью автоматических линий.

На  сегодняшний день можно выделить два основных типа инъекторов:

- стандартные инъекторы низкого давления

- спрей-инъекторы высокого давления

«Стандартные» инъекторы низкого давления:

«Стандартные» инъекторы, предлагаемые компанией ООО «Спектрум ГМБХ». Впрыск рассола в мышечную ткань производится через иглы с отверстиями диаметром 0,9 - 1.2 мм. Рассол подается в полые иглы при помощи центробежного насоса, выполняющего одновременно функцию дозатора рассола, что позволяет осуществлять плавную регулировку объема впрыскиваемой жидкости.

Спрей-инъекторы высокого давления:

Отличительной особенностью спрей-инъекторов является использование более высокого рабочего давления - от 0,8 до 1,2 МПа. Впрыск рассола в мышечную ткань производится через отверстия диаметром 0,6 мм. Рассол в полые иглы подается при помощи поршневого вытеснителя, выполняющего одновременно функцию дозатора рассола, что, по мнению разработчиков, обеспечивает точную дозировку каждого впрыска и позволяет осуществлять плавную регулировку объема вводимого рассола. Несмотря на высокую производительность, побочным эффектом использования таких инъекторов чаще всего является разрыв мышечных волокон и в результате – низкое качество конечного продукта.

Особенности работы инъекторов

Правильный выбор частоты тактов и объема вводимого при этом рассола во многом определяет качественные показатели готового продукта и его выход. При слишком большой дозе впрыскиваемого рассола возможно его вытекание через отверстия, как в процессе инъектирования, так и после выхода игл из продукта. Инъектирование малыми дозами связано со снижением скорости перемещения продукта по конвейеру (чтобы обеспечить впрыск необходимого количества рассола в продукт), что снижает производительность инъектора.

При правильном инъектировании мясного сырья необходимо соблюдать следующие условия:

- не допускать высокого давления при подаче рассола (приводит к разрыву мышечных волокон) - для инъекторов низкого давления

- контролировать температуру рассола и мясного сырья (температура не должна быть выше 4оС)

- обеспечить рассредоточенную подачу сырья под иглы - без нахлестов

- укладывать мясо на ленту вдоль волокон, мышечной тканью вверх

- по возможности избегать многократного шприцевания мяса

Для гарантированного достижения желаемого уровня инъектирования мясного сырья и получения качественного продукта необходимо контролировать следующие показатели:

- размер и вес кусков мяса

- температуру мяса

- вязкость рассола

- состояние игл

- загрузку инъектора

- отсутствие воздуха в рассоле

- вес продукта до и после инъектирования

В особенности мне хотелось бы выделить важность такого показателя, как вес продукта до и после инъектирования. Необходимо следить чтобы в мясо вошло все запланированное количество рассола (если в мясо вошло меньшее количество рассола, то не хватит функциональных ингредиентов, которые отвечают за влагосвязывание – что в результате даст низкий выход и отделение влаги. И наоборот - если превышено необходимое количество инъектируемого рассола, то выход будет высокий, но при разрезании продукта будет выделяться влага в виде желе.)

Инъекторы ООО «Спектрум ГМБХ»

Компания  Спектрум ГМБХ предлагает на рынке Украины инъекторы низкого давления польского производства.

Компания ООО «Спектрум ГМБХ» предлагает широкий ассортимент инъекторов, от ручных одноигольчатых до автоматических систем инъектирования. Современные инъекторные системы оснащены возможностью приготовления, фильтрации, циркуляции рассола, в них используется более 440 игл.

Преимущество инъекторов  ООО «Спектрум ГМБХ» это, безусловно, сбалансированное сочетание цены и качества. Благодаря внедрению конструкционных новинок и одновременному применению проверенной годами технологии наши клиенты могут получить качественный продукт за разумную цену.

 

 

Вернуться назад